Los Nr: 318
Neapolitanische Henkelvase, 2. Hälfte 19. Jh.
Ausrufpreis: € 80,-
Balusterförmige Keramikvase mit doppelten Schlangenhenkeln, polychrom Handbemalt mit einer umlaufenden Szenen und Figuren der griechisch-römischen Mythologie. Beidseitig Reliefkartuschen mit Gesichtern. Am Boden gestempelt: G. Battaglia N. Höhe ca. 65 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, durchgehender geklebter Riss am Sockel. Manufaktur Gaetano Battaglia (tätig zwischen etwa 1850 und 1885) in Neapel.